News

BAFTA 2019: tutte le nomination degli Oscar britannici

Ecco tutte le nomination dei BAFTA 2019

Tra i tanti premi cinematografici esistenti, ci sono anche i British Academy Film Awards, conosciuti anche come BAFTA. Gli Oscar inglesi vanno ogni anno in scena a febbraio. Quest’anno, la cerimonia di premiazione dei BAFTA 2019 avverrà il 10 febbraio. Nell’edizione 2018, a trionfare fu 3 Manifesti a Ebbing, Missouri con 5 vittorie. Di seguito troverete la lista completa delle nomination ai BAFTA 2019.

BAFTA 2019 nomination

Miglior film:

  • Blackkklansman
  • La Favorita
  • Green Book 
  • Roma 
  • A Star Is Born

Miglior film britannico:

  • Beast
  • Bohemian Rhapsody
  • La Favorita
  • McQueen
  • Stan e Ollie
  • A Beautiful day – You were never really here

Miglior debutto di un regista/sceneggiatore/produttore britannico:

  • Apostasy – Daniel Kokotajlo (sceneggiatore/regista)
  • Beast – Michael Pearce (sceneggiatore/regista), Lauren Dark (produttrice)
  • A Cambodian Spring – Chris Kelly (sceneggiatore/regista/produttore)
  • Pili – Leanne Welham (sceneggiatrice/regista), Sophie Harman (produttrice)
  • Ray e Liz – Richard Bilingham (sceneggiatore/regista), Jacqui Davies (produttore)

Miglior film straniero:

  • Capernaum
  • Cold War
  • Dogman
  • Roma
  • Un Affare di Famiglia

Miglior documentario:

  • Free Solo
  • McQueen
  • RBG
  • They  Shall not grow old
  • Three Identical Strangers

Miglior film d’animazione:

  • Gli Incredibili 2
  • L’isola dei Cani
  • Spider-Man: un nuovo universo

Nomination BAFTA 2019

Miglior regista:

  • Spike LeeBlackkklansman
  • Pawel PawlikowskiCold War
  • Yorgos Lanthimos La Favorita
  • Alfonso CuaronRoma
  • Bradley Cooper – A Star is Born

Miglior sceneggiatura originale:

  • Janusz Glowacki e Pawel PawlikowskiCold War
  • Deborah Davis e Tony McNamara – La Favorita
  • Brian Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga – Green Book
  • Alfonso Cuaron – Roma
  • Adam McKay – Vice

Miglior sceneggiatura adattata:

  • Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin WillmottBlackkklansman
  • Nicole Holofcener e Jeff WhittyCopia Originale
  • Josh SingerFirst Man
  • Barry JenskinsSe la strada potesse parlare
  • Bradley Cooper, Will Fetters e Eric RothA Star is Born

Miglior attore protagonista:

  • Bradley Cooper – A Star is Born
  • Christian Bale – Vice
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Steve Coogan – Stan e Ollie
  • Viggo Mortensen – Green Book

Miglior attrice protagonista:

  • Glenn Close – The Wife
  • Lady Gaga – A Star is Born
  • Melissa McCarthy – Copia Originale
  • Olivia Colman – La Favorita
  • Viola Davis – Widows

Miglior attore non protagonista:

  • Adam Driver – Blackkklansman
  • Mahershala Ali – Green Book
  • Richard E. Grant – Copia Originale
  • Sam Rockwell – Vice
  • Timothée Chalamet – Beautiful Boy

BAFTA 2019 nomination

Miglior attrice non protagonista:

  • Amy Adams – Vice
  • Claire Foy – First Man
  • Emma Stone – La Favorita
  • Margot Robbie – Maria Regina di Scozia
  • Rachel Weisz – La Favorita

Miglior colonna sonora:

  • Blackkklansman
  • Se la strada potesse parlare
  • L’isola dei cani
  • Il Ritorno di Mary Poppins
  • A Star is Born

Miglior fotografia:

  • Bohemian Rhapsody – Newton Thomas Sigel
  • Cold WarLukasz Zal
  • La FavoritaRobbie Ryan
  • First ManLinus Sandgren
  • RomaAlfonso Cuaron

Miglior montaggio:

  • Bohemian Rhapsody
  • La Favorita
  • First Man
  • Roma
  • Vice

Miglior scenografia:

  • Animali Fantastici: i crimini di Grindelwald
  • La Favorita
  • First Man
  • Il Ritorno di Mary Poppins
  • Roma

Migliori costumi:

  • La Ballata di Buster Scruggs
  • Bohemian Rhapsody
  • La Favorita
  • Il Ritorno di Mary Poppins
  • Maria Regina di Scozia

Nomination BAFTA 2019

Miglior trucco e parrucco:

  • Bhoemian Rhapsody
  • La Favorita
  • Maria Regina di Scozia
  • Stan e Ollie
  • Vice

Miglior sonoro:

  • Bohemian Rhapsody
  • First Man
  • Mission Impossible: Fallout
  • A Quiet Place
  • A Star is Born

Migliori effetti speciali:

  • Avengers: Infinity War
  • Black Panther
  • Animali Fantastici: i crimini di Grindelwald
  • First Man
  • Ready Player One

Miglior cortometraggio animato britannico:

  • I’m Ok
  • Marfa
  • Roughhouse

Miglior cortometraggio britannico:

  • 73 Cows
  • Bachelor, 38
  • The Blue Door
  • The Field
  • Wale

Miglior stella emergente:

  • Jessie Buckley
  • Cynthia Erivo
  • Barry Keoghan
  • Lakeith Stanfield 
  • Letitia Wright

Tags

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button
Close