News

Oscar 2018: ecco tutte le nomination

Oggi, martedì 23 febbraio, sono state annunciate tutte le nomination degli Oscar 2018, in diretta mondiale il prossimo 4 marzo. Poche sorprese e molte conferme, con “Dunkirk” e “The shape of water” in testa per numero di candidature.

Ecco quindi tutte le nomination degli Oscar 2018:



Miglior film

Chiamami col tuo nome – Call me by your name

L’ora più buia

Dunkirk

Scappa – Get Out

Lady Bird

Il filo nascosto

The Post

The Shape of Water – La forma dell’acqua

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regia

Christopher Nolan (Dunkirk)

Jordan Peele (Scappa – Get Out)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Paul Thomas Anderson (Il filo nascosto)

Guillermo del Toro (The Shape of Water – La forma dell’acqua)

Migliore attore protagonista

Timothée Chalamet (Call me by your name – Chiamami col tuo nome)

Daniel Day-Lewis (Il filo nascosto)

Daniel Kaluuya (Scappa – Get Out)

Gary Oldman (L’ora più buia)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Migliore attore non protagonista

Willem Dafoe (Un sogno chiamato Florida)

Woody Harrelson (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Richard Jenkins (The Shape of Water – La forma dell’acqua)

Christopher Plummer (Tutti i soldi del mondo)

Sam Rockwell (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Migliore attrice protagonista

Sally Hawkins (La forma dell’acqua – The Shape of Water)

Frances McDormand (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Margot Robbie (I, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (The Post)

Migliore attrice non protagonista

Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janney (I, Tonya)

Lesley Manville (Il filo nascosto)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (The Shape of Water – La forma dell’acqua)

Migliore sceneggiatura originale

Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani (The Big Sick)

Jordan Peele (Scappa – Get Out)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor (The Shape of Water – La forma dell’acqua)

Martin McDonagh (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Migliore sceneggiatura non originale

James Ivory (Call me by your name – Chiamami col tuo nome)

Scott Neustadter e Michael H. Weber (The Disaster Artist)

Scott Frank, James Mangold e Michael Green (Logan)

Aaron Sorkin (Molly’s Game)

Virgil Williams e Dee Rees (Mudbound)

Miglior fotografia

Roger Deakins (Blade Runner 2049)

Bruno Delbonnel (L’ora più buia)

Hoyte Van Hoytema (Dunkirk)

Rachel Morrison (Mudbound)

Dan Laustsen (The Shape of Water – La forma dell’acqua)

Miglior montaggio

Paul Machliss e Jonathan Amos (Baby Driver – Il genio della fuga)

Lee Smith (Dunkirk)

Tatiana S. Riegel (I, Tonya)

Sidney Wolinsky (The Shape of Water – La forma dell’acqua)

Jon Gregory (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Miglior scenografia

Sarah Greenwood e Katie Spencer (La Bella e la Bestia)

Dennis Gassner e Alessandra Querzola (Blade Runner 2049)

Sarah Greenwood e Katie Spencer (L’ora più buia)

Nathan Crowley e Gary Fettis (Dunkirk)

Shane Vieau (The Shape of Water – La forma dell’acqua)

Migliori costumi

Jacqueline Durran (La Bella e la Bestia)

Jacqueline Durran (L’ora più buia)

Mark Bridges (Il filo nascosto)

Luis Sequeira (The Shape of Water – La forma dell’acqua)

Consolata Boyle (Vittoria e Abdul)

Miglior colonna sonora originale

Hans Zimmer (Dunkirk)

Jonny Greenwood (Il filo nascosto)

Alexandre Desplat (The Shape of Water – La forma dell’acqua)

John Williams (Star Wars: Gli ultimi Jedi)

Carter Burwell (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Miglior canzone originale

Mighty River (Mudbound)

Mystery of Love (Call me by your name – Chiamami col tuo nome)

Remember Me (Coco)

Stand Up For Something (Marshall)

This Is Me (The Greatest Showman)

Miglior trucco e acconciature

L’ora più buia

Vittoria e Abdul

Wonder

Miglior sonoro

Baby Driver – Il genio della fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water – La forma dell’acqua

Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior montaggio sonoro

Baby Driver – Il genio della fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water – La forma dell’acqua

Star Wars: Gli ultimi Jedi

Migliori effetti speciali

Blade Runner 2049

Guardiani della Galassia Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: Gli ultimi Jedi

The War – Il pianeta delle scimmie

Miglior film d’animazione

Tom McGrath (Baby Boss)

Nora Twomey e Anthony Leo (The Breadwinner)

Lee Unkrich e Darla K. Anderson (Coco)

Carlos Saldanha (Ferdinand)

Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart (Loving Vincent)

Miglior film straniero

Una donna fantastica (Cile)

L’insulto (Libano)

Loveless (Russia)

Corpo e anima (Ungheria)

The Square (Svezia)

Miglior documentario

Agnès Varda, JR e Rosalie Varda (Visages, villages)

Bryan Fogel e Dan Cogan (Icarus)

Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman (Abacus: Small Enough to Jail)

Feras Fayyad e Steen Johannesen (Last Men in Aleppo)

Yance Ford e Joslyn Barnes (Strong Island)

Cosa aggiungere? Vedremo se i pronostici dei Golden Globe verranno rispettati o se ci saranno sorprese anche quest’anno. Non resta che aspettare il 4 marzo!

 

Tags

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Close