News

BIFA 2020: Notturno di Gianfranco Rosi ottiene una nomination

Il documentario italiano concorre come Miglior Film Indipendente Internazionale

Sono state annunciate le nomination ai BIFABritish Indipendent Film Award – 2020, i prestigiosi premi dedicati al cinema indipendente. Notturno di Gianfranco Rosi si aggiudica un podio tra i cinque titoli per concorrere come Miglior Film Indipendente Internazionale. In questa categoria negli ultimi tre anni hanno vinto Parasite (2019), Roma (2018) e Moonlight (2017), tutti e tre poi premi Oscar. Oltre al documentario italiano, concorrono all’ambito riconoscimento anche Babyteeth, Les Misérables, Never Rarely Sometimes Always Nomadland.

Il documentario di Gianfranco Rosi è stato girato tra Siria, Iraq, Kurdistan e Libano; le riprese hanno avuto una durata di tre anni. Al centro del documentario del regista di Fuocoammare e Sacro GRA, spaccati della vita di tutti i giorni nei territori devastati dalle guerre. In particolare, Notturno segue otto protagonisti differenti per età, sesso, storia e provenienza; ad accomunarli il tragico destino di vivere costantemente in pericolo. L’obiettivo di Gianfranco Rosi è stato quello di “raccontare le storie, i personaggi oltre il conflitto”, tenendosi lontano dalla linea del fronte ma andando piuttosto “là dove le persone tentano di ricucire le proprie esistenze”.

Tutte le nomination ai BIFA 2020:

Miglior Film Indipendente Britannico 

  • “Calm With Horses” – Nick Rowland, Joe Murtagh, Daniel Emmerson The Father” – Florian Zeller, Christopher Hampton, David Parfitt, Jean louis Livi, Philippe Carcassonne
  • “His House” – Remi Weekes, Martin Gentles, Edward King, Roy Lee, Aidan Elliott, Arnon Milchan
  • “Rocks” – Sarah Gavron, Theresa Ikoko, Claire Wilson, Faye Ward, Ameenah Ayub Allen
  • “Saint Maud” – Rose Glass, Oliver Kassman, Andrea Cornwell

Miglior Regista

  • Sarah Gavron – “Rocks” [associate Director Anu Henriques]
  • Rose Glass – “Saint Maud”
  • Nick Rowland – “Calm With Horses”
  • Remi Weekes – “His House”
  • Florian Zeller – “The Father”

Miglior Sceneggiatura

  • Rose Glass – “Saint Maud”
  • Theresa Ikoko, Claire Wilson – “Rocks”
  • Bassam Tariq, Riz Ahmed – “Mogul Mowgli”
  • Remi Weekes – “His House”
  • Florian Zeller, Christopher Hampton – “The Father”

Miglior Attrice

  • Bukky Bakray – “Rocks”
  • Morfydd Clark – “Saint Maud”
  • Clare Dunne – “Herself”
  • Wunmi Mosaku – “His House”
  • Andrea Riseborough – “Luxor”

Miglior Attore

  • Riz Ahmed – “Mogul Mowgli”
  • Ṣọpẹ́ Dìrísù – “His House”
  • Amir El-masry – “Limbo”
  • Anthony Hopkins – “The Father”
  • Cosmo Jarvis – “Calm With Horses”

Miglior Attrice Non Protagonista

  • Niamh Algar – “Calm With Horses”
  • Kosar Ali – “Rocks”
  • Jennifer Ehle – “Saint Maud”
  • Ashley Madekwe – “County Lines”
  • Fiona Shaw – “Kindred”

Miglior Attore Non Protagonista

  • Harris Dickinson – “County Lines”
  • Barry Keoghan – “Calm With Horses”
  • Alyy Khan – “Mogul Mowgli”
  • Merab Ninidze – “The Courier”
  • D’angelou Osei Kissiedu – “Rocks”

The Douglas Hickox Award (Miglior Regista Esordiente)

  • Henry Blake – “County Lines”
  • Rose Glass – “Saint Maud”
  • Eva Riley – “Perfect 10”
  • Nick Rowland – “Calm With Horses”
  • Remi Weekes – “His House”

BIFA 2020 – Nomination

Miglior Produttore Esordiente

  • Douglas Cox – “Host” [prodotto inoltre da Emily Gotto, Samuel Zimmerman]
  • Daniel Emmerson – “Calm With Horses”
  • Irune Gurtubai – “Limbo” [prodotto inoltre da Angus Lamont]
  • Oliver Kassman – “Saint Maud” [prodotto inoltre da Andrea Cornwell] Edward King, Martin Gentles – “His House” [prodotto inoltre da Aidan Elliott, Roy Lee, Arnon Milchan]

Miglior Sceneggiatore Esordiente

  • Riz Ahmed – “Mogul Mowgli” [also Written By Bassam Tariq]
  • Rose Glass – “Saint Maud”
  • Theresa Ikoko, Claire Wilson – “Rocks”
  • Joe Murtagh – “Calm With Horses”
  • Remi Weekes – “His House”

Miglior Attore Emergente

  • Niamh Algar – “Calm With Horses”
  • Kosar Ali – “Rocks”
  • Bukky Bakray – “Rocks”
  • Frankie Box – “Perfect 10”
  • Conrad Khan “County Lines”

Miglior Documentario

  • “The Australian Dream” – Daniel Gordon, Stan Grant, Sarah Thomson, Nick Batzias, Virginia Whitwell, John Battsek
  • “Being A Human Person” – Fred Scott, Mike Brett, Steve Jamison, Jo-jo Ellison
  • “The Reason I Jump” – Jerry Rothwell, Jeremy Dear, Stevie Lee, Al Morrow
  • “Rising Phoenix” – Ian Bonhôte, Peter Ettedgui, Greg Nugent, John Battsek, Tatyana Mcfadden
  • “White Riot” – Rubika Shah, Ed Gibbs

BIFA 2020 – Nomination

The Raindance Discovery Award

  • “Justine” – Jamie Patterson, Jeff Murphy, Jason Rush, Sarah Drew, Julius Beltrame
  • “Looted” – Rene Van Pannevis, Kefi Chadwick, Jennifer Eriksson, Jessie Mangum
  • “One Man And His Shoes” – Yemi Bamiro, Will Thorne
  • “Perfect 10” – Eva Riley, Jacob Thomas, Bertrand Faivre, Valentina Brazzini
  • “Rose: A Love Story” – Jennifer Sheridan, April Kelley, Sara Huxley, Matt Stokoe, Rob Taylor, Sophie Rundle

Miglior Cortometraggio Britannico

  • “Filipiñana” – Rafael Manuel, Naomi Pacifique
  • “The Forgotten C” – Molly Manning Walker, Jessi Gutch
  • “The Long Goodbye” – Aneil Karia, Riz Ahmed, Tom Gardner
  • “Mandem” – John Ogunmuyiwa, Emily Everdee
  • “Sudden Light” – Sophie Littman, Tom Wood

Miglior Film Indipendente Internazionale

  • “Babyteeth” – Shannon Murphy, Rita Kalnejais, Alex White
  • “Les Misérables” – Ladj Ly, Giordano Gederlini, Alexis Manenti, Toufik Ayadi, Christophe Barral
  • “Never Rarely Sometimes Always” – Eliza Hittman, Adele Romanski, Sara Murphy
  • “Nomadland” – Chloé Zhao, Frances Mcdormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey
  • “Notturno” – Gianfranco Rosi, Donatella Palermo, Paolo Del Brocco, Serge Lalou, Camille Laemlé, Orwa Nyrabia, Eva-maria Weerts

Miglior Casting

  • Shaheen Baig – “Calm With Horses”
  • Kharmel Cochrane – “Saint Maud”
  • Carmen Cuba – “His House”
  • Dan Jackson – “Limbo”
  • Lucy Pardee – “Rocks”

BIFA 2020 – Nomination

Migliore Fotografia

  • Nick Cooke – “Limbo”
  • Ben Fordesman – “Saint Maud”
  • Hélène Louvart – “Rocks”
  • Annika Summerson – “Mogul Mowgli”
  • Jo Willems – “His House”

Miglior Costumista

  • Michele Clapton – “The Secret Garden”
  • Ruka Johnson – “Rocks”
  • Tina Kalivas – “Saint Maud”
  • Michael O’connor – “Ammonite”
  • Charlotte Walter – “Misbehaviour”

Miglior Montaggio

  • Julia Bloch – “His House”
  • Yorgos Lamprinos – “The Father”
  • Maya Maffioli – “Rocks”
  • Brenna Rangott – “Host”
  • Mark Towns – “Saint Maud”

Migliori Effetti Visivi

  • Agnes Asplund, Martin Malmqvist – “Undergods”
  • Scott Macintyre, Bariş Kareli, Kristyan Mallett – “Saint Maud”
  • Pedro Sabrosa, Stefano Pepin – “His House”

Miglior Trucco e Acconciature

  • Jacquetta Levon – “Saint Maud “
  • Sharon A Martin – “His House”
  • Ivana Primorac – “Ammonite”
  • Nora Robertson – “Rocks”
  • Jill Sweeney – “Misbehaviour”

Miglior Colonna Sonora

  • Roque Baños – “His House”
  • Paul Corley – “Mogul Mowgli”
  • Nainita Desai – “The Reason I Jump”
  • Connie Farr, Emilie Levienaise-farrouch – “Rocks”
  • Adam Janota Bzowski – “Saint Maud”

Miglior Production Design

  • Jacqueline Abrahams – “His House”
  • Cristina Casali – “Misbehaviour”
  • Peter Francis – “The Father”
  • Marketa Korinkova, Elo Soode – “Undergods”
  • Paulina Rzeszowska – “Saint Maud”

Miglior Sonoro

  • Adrian Bell, Glenn Freemantle, Frank Kruse, Brendan Nicholson, Richard Pryke – “His House”
  • Paul Davies – “Saint Maud”
  • Paul Davies, Robert Farr, Nigel Albermaniche, Ian Morgan – “Mogul Mowgli”
  • Nick Ryan, Ben Baird, Sara De Oliveira Lima – “The Reason I Jump”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button