Critics Choice Awards 2022: Succession domina le nomination televisive

HBO supera Netflix in questa edizione dei premi

Presto inizierà la stagione delle premiazioni e ad aprire le danze troviamo la lista delle nomination dei Critics Choice Awards 2022. La karmesse annuale che si svolge a Santa Monica in cui vengono premiati i migliori prodotti audiovisivi usciti durante l’anno appena concluso. La cerimonia è organizzata dalla Broadcast Film Critics Association e la giuria è composta da 250 giurati provenienti dalle migliori testate giornalistiche del settore operanti negli USA. I riconoscimenti della ventisettesima edizione saranno consegnati domenica 9 gennaio presso il Century Plaza Hotel di Los Angeles, durante una cerimonia che verrà trasmessa dal vivo da The CW e TBS. Le nomination annunciate ieri, mostrano una prevalenza di HBO su Netflix (20 a 18), Succession che guida tra le serie più nominate con Evil (Paramount+ ex CBS inedita in Italia) e Mare of Easttown a inseguire e Squid Game che spunta.

Critics Choice Awards 2022: tutte le nomination

Nella categoria dedicata alle Miniserie, invece, sono in corsa Omicidio a Easttown, Dr. Dopesick, Dr. Death, It’s a Sin, Maid, Midnight Mass, The Underground Railroad WandaVision. Ecco la lista delle nomination:

MIGLIOR SERIE DRAMA
Evil (Paramount+)
For All Mankind (Apple TV+)
The Good Fight (Paramount+)
Pose (FX)
Squid Game (Netflix)
Succession (HBO)
This Is Us (NBC)
Yellowjackets (Showtime)

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE DRAMA
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Mike Colter – Evil (Paramount+)
Brian Cox – Succession (HBO)
Lee Jung-jae – Squid Game (Netflix)
Billy Porter – Pose (FX)
Jeremy Strong – Succession (HBO)

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE DRAMA
Uzo Aduba – In Treatment (HBO)
Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
Katja Herbers – Evil (Paramount+)
Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime)
MJ Rodriguez – Pose (FX)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMA
Nicholas Braun – Succession (HBO)
Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
Kieran Culkin – Succession (HBO)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount+)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMA

Andrea Martin – Evil (Paramount+)
Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
Christine Lahti – Evil (Paramount+)
J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
Sarah Snook – Succession (HBO)
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MIGLIOR SERIE COMEDY
The Great (Hulu)
Hacks (HBO Max)
Insecure (HBO)
Only Murders in the Building (Hulu)
The Other Two (HBO Max)
Reservation Dogs (FX on Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)
What We Do in the Shadows (FX)

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE COMEDY
Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE COMEDY
Elle Fanning – The Great (Hulu)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)
Sandra Oh – The Chair (Netflix)
Issa Rae – Insecure (HBO)
Jean Smart – Hacks (HBO Max)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY
Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+)
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
Ray Romano – Made for Love (HBO Max)
Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY
Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV+)
Molly Shannon – The Other Two (HBO Max)
Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
Josie Totah – Saved By the Bell (Peacock)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

MIGLIOR MINISERIE
Dopesick (Hulu)
Dr. Death (Peacock)
It’s a Sin (HBO Max)
Maid (Netflix)
Mare of Easttown (HBO)
Midnight Mass (Netflix)
The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
WandaVision (Disney+)

MIGLIOR FILM PER LA TELEVISIONE

Come From Away (Apple TV+)
List of a Lifetime (Lifetime)
The Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)
Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Oslo (HBO)
Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

MIGLIOR ATTORE IN UNA MINISERIE O FILM PER LA TELEVISIONE
Olly Alexander – It’s a Sin (HBO Max)
Paul Bettany – WandaVision (Disney+)
William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)
Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)
Michael Keaton – Dopesick (Hulu)
Hamish Linklater – Midnight Mass (Netflix)

MIGLIOR ATTRICE IN UNA MINISERIE O FILM PER LA TELEVISIONE
Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)
Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)
Margaret Qualley – Maid (Netflix)
Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM PER LA TELEVISIONE
Murray Bartlett – The White Lotus (HBO)
Zach Gilford – Midnight Mass (Netflix)
William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
Christian Slater – Dr. Death (Peacock)
Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM PER LA TELEVISIONE
Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)
Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)
Kathryn Hahn – WandaVision (Disney+)
Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers (Hulu)
Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)
Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)

MIGLIOR SERIE STRANIERA – Critics Choice Awards 2022 nomination

Acapulco (Apple TV+)
Call My Agent! (Netflix)
Lupin (Netflix)
Money Heist (Netflix)
Narcos: Mexico (Netflix)
Squid Game (Netflix)

MIGLIOR SERIE ANIMATA
Big Mouth (Netflix)
Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (Fox)
The Great North (Fox)
Q-Force (Netflix)
What If…? (Disney+)

MIGLIOR TALK SHOW
The Amber Ruffin Show (Peacock)
Desus & Mero (Showtime)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

MIGLIOR COMEDY SPECIAL
Bo Burnham: Inside (Netflix)
Good Timing with Jo Firestone (Peacock)
James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)
Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)
Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)
Trixie Mattel: One Night Only (YouTube)

Altri articoli che potrebbero interessarti dai siti del nostro Network:

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *