David di Donatello 2021: tutte le nomination della 66ª edizione

Domina Volevo Nascondermi di Giorgio Diritti con ben 15 candidature

Sono state annunciate le nomination della 66ª edizione dei David di Donatello, che verranno assegnati martedì 11 maggio. A dominare un’edizione condizionata dalla pandemia è Volevo Nascondermi di Giorgio Diritti, già Orso d’Argento a Elio Germano alla Berlinale 2020, che ottiene ben 15 candidature. Segue Hammamet con 14 nomination e Favolacce, sempre con Elio Germano protagonista. La Giuria dell’Accademia del Cinema Italiano – Premi David di Donatello assegna 22 riconoscimenti ai film usciti in Italia dal 1° gennaio 2020 al 28 febbraio 2021, nelle sale cinematografiche. Eccezionalmente per il 2020 e fino al 28 febbraio 2021, si ritengono eleggibili anche i film italiani che siano stati distribuiti con modalità alternative alla sala. Ecco tutte le nomination dei David di Donatello 2021:

David di Donatello 2021: tutte le nomination della 66ª edizione

MIGLIOR FILM

  • Favolacce
    prodotto da Agostino SACCÀ e Giuseppe SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI con RAI CINEMA, con AMKA FILMS PRODUCTION, con VISION DISTRIBUTION, con QMI
    per la regia di Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Hammamet
    prodotto da Agostino SACCÀ, Maria Grazia SACCÀ, con RAI CINEMA, in associazione con MINERVA PICTURES GROUP ed EVOLUTION PEOPLE
    per la regia di Gianni AMELIO
  • Le sorelle Macaluso
    prodotto da ROSAMONT, MINIMUM FAX MEDIA, RAI CINEMA
    per la regia di Emma DANTE
  • Miss Marx
    prodotto da Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per VIVO FILM con RAI CINEMA, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA BELGIQUE
    per la regia di Susanna NICCHIARELLI
  • Volevo nascondermi
    prodotto da Carlo DEGLI ESPOSTI, Nicola SERRA, con RAI CINEMA
    per la regia di Giorgio DIRITTI

MIGLIOR REGIA

  • Favolacce
    Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Hammamet
    Gianni AMELIO
  • Le sorelle Macaluso
    Emma DANTE
  • Miss Marx
    Susanna NICCHIARELLI
  • Volevo nascondermi
    Giorgio DIRITTI

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

  • I predatori
    Pietro CASTELLITTO
  • Magari
    Ginevra ELKANN
  • Non odiare
    Mauro MANCINI
  • Sul più bello
    Alice FILIPPI
  • Tolo Tolo
    Luca MEDICI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Cosa sarà
    Francesco BRUNI in collaborazione con Kim ROSSI STUART
  • Favolacce
    Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Figli
    Mattia TORRE
  • I predatori
    Pietro CASTELLITTO
  • Volevo nascondermi
    Giorgio DIRITTI, Tania PEDRONI, Fredo VALLA

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Assandira
    Salvatore MEREU
  • Lacci
    Domenico STARNONE, Francesco PICCOLO, Daniele LUCHETTI
  • Lasciami andare
    Stefano MORDINI, Francesca MARCIANO, Luca INFASCELLI
  • Lei mi parla ancora
    Pupi AVATI, Tommaso AVATI
  • Lontano lontano
    Marco PETTENELLO, Gianni DI GREGORIO

MIGLIOR PRODUTTORE

  • Favolacce
    prodotto da Agostino SACCÀ e Giuseppe SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI con RAI CINEMA, con AMKA FILMS PRODUCTION, con VISION DISTRIBUTION, con QMI
  • I predatori
    Domenico PROCACCI e Laura PAOLUCCI per FANDANGO con RAI CINEMA
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
    Matteo ROVERE
  • Miss Marx
    Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per VIVO FILM con RAI CINEMA, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA BELGIQUE
  • Volevo nascondermi
    Carlo DEGLI ESPOSTI, Nicola SERRA, con RAI CINEMA

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • 18 regali
    Vittoria PUCCINI
  • Figli
    Paola CORTELLESI
  • Gli anni più belli
    Micaela RAMAZZOTTI
  • La vita davanti a sé
    Sophia LOREN
  • Lacci
    Alba ROHRWACHER

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Cosa sarà
    Kim ROSSI STUART
  • Figli
    Valerio MASTANDREA
  • Hammamet
    Pierfrancesco FAVINO
  • Lei mi parla ancora
    Renato POZZETTO
  • Volevo nascondermi
    Elio GERMANO

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • 18 regali
    Benedetta PORCAROLI
  • Favolacce
    Barbara CHICHIARELLI
  • Hammamet
    Claudia GERINI
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
    Matilda DE ANGELIS
  • Magari
    Alba ROHRWACHER

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Favolacce
    Gabriel MONTESI
  • Favolacce
    Lino MUSELLA
  • Hammamet
    Giuseppe CEDERNA
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
    Fabrizio BENTIVOGLIO
  • Lacci
    Silvio ORLANDO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA*

  • Favolacce
    Paolo CARNERA
  • Hammamet
    Luan AMELIO UJKAJ
  • Le sorelle Macaluso
    Gherardo GOSSI
  • Miss Marx
    Crystel FOURNIER
  • Padrenostro
    Michele D’ATTANASIO
  • Volevo nascondermi
    Matteo COCCO

MIGLIORE COMPOSITORE*

  • Hammamet
    Nicola PIOVANI
  • I predatori
    Niccolò CONTESSA
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
    Michele BRAGA
  • Miss Marx
    GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO, DOWNTOWN BOYS
  • Non odiare
    PIVIO & Aldo DE SCALZI
  • Volevo nascondermi
    Marco BISCARINI, Daniele FURLATI

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • Gli anni più belli
    Titolo: GLI ANNI PIÙ BELLI
    Musica, testi e interpretazione di: Claudio BAGLIONI
    La vita davanti a sé
  • Titolo: IO SÌ (SEEN)
    Musica di: Diane WARREN
    Testi di: Diane WARREN, Laura PAUSINI, Niccolò AGLIARDI
    Interpretata da: Laura PAUSINI
  • Non odiare
    Titolo: MILES AWAY
    Musica di: PIVIO & ALDO DE SCALZI
    Testi di: Ginevra NERVI
    Interpretata da: GINEVRA
  • Tolo Tolo
    Titolo: IMMIGRATO
    Musica e testi di: Luca MEDICI, Antonio IAMMARINO
    Interpretata da: Luca MEDICI
  • Volevo nascondermi
    Titolo: INVISIBLE
    Musica e testi di: Marco BISCARINI
    Interpretata da: LA TARMA

MIGLIORE SCENOGRAFIA

  • Favolacce
    Emita FRIGATO, Paola PERARO, Paolo BONFINI – Erika AVERSA
  • Hammamet
    Giancarlo BASILI – Andrea CASTORINA
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
    Tonino ZERA – Maria Grazia SCHIRRIPA
  • Miss Marx
    Alessandro VANNUCCI, Igor GABRIEL – Fiorella CICOLINI
  • Volevo nascondermi
    Ludovica FERRARIO, Alessandra MURA – Paola ZAMAGNI

MIGLIORE COSTUMISTA

  • Hammamet
    Maurizio MILLENOTTI
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
    Nicoletta TARANTA
  • Le sorelle Macaluso
    Vanessa SANNINO
  • Miss Marx
    Massimo CANTINI PARRINI
  • Volevo nascondermi
    Ursula PATZAK

MIGLIOR TRUCCATORE

  • Hammamet
    Luigi CIMINELLI – Andrea LEANZA, Federica CASTELLI (prostetico o special make-up)
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
    Luigi ROCCHETTI
  • Le sorelle Macaluso
    Valentina IANNUCCILLI
  • Miss Marx
    Diego PRESTOPINO
  • Volevo nascondermi
    Giuseppe DESIATO – Lorenzo TAMBURINI (prostetico o special make-up)

MIGLIOR ACCONCIATORE

  • Favolacce
    Daniele FIORI
  • Hammamet
    Massimiliano DURANTI
  • Le sorelle Macaluso
    Aldina GOVERNATORI
  • Miss Marx
    Domingo SANTORO
  • Volevo nascondermi
    Aldo SIGNORETTI

MIGLIORE MONTATORE

  • Favolacce
    Esmeralda CALABRIA
  • Figli
    Giogiò FRANCHINI
  • Hammamet
    Simona PAGGI
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
    Gianni VEZZOSI
  • Volevo nascondermi
    Paolo COTTIGNOLA, Giorgio DIRITTI

MIGLIOR SUONO

  • Favolacce
    Presa diretta: Marc THILL
    Microfonista: Edgar IACOLENNA
    Montaggio: Fabio PAGOTTO
    Creazione suoni: Simone CHIOSSI
    Mix: Maxence CIEKAWY
  • Hammamet
    Presa diretta: Emanuele CICCONI
    Microfonista: Andrea COLAIACOMO
    Montaggio: Domenico GRANATA
    Creazione suoni: Alessandro GIACCO
    Mix: Alberto BERNARDI
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
    Presa diretta: Claudio BAGNI
    Microfonista: Luigi MELCHIONDA
    Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI
    Mix: Paolo SEGAT
  • Miss Marx
    Presa diretta: Adriano DI LORENZO
    Microfonista: Pierpaolo MERAFINO
    Montaggio: Marc BASTIEN
    Creazione suoni: Pierre GRECO
    Mix: Franco PISCOPO
  • Volevo nascondermi
    Presa diretta: Carlo MISSIDENTI
    Microfonista: Filippo TOSO
    Montaggio: Luca LEPROTTI
    Creazione suoni: Marco BISCARINI
    Mix: Francesco TUMMINELLO

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • Hammamet
    Luca SAVIOTTI
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
    Stefano LEONI, Elisabetta ROCCA
  • Miss Marx
    Massimiliano BATTISTA
  • The Book of Vision
    Lorenzo CECCOTTI, Renaud QUILICHINI
  • Volevo nascondermi
    Rodolfo MIGLIARI

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Faith
    di Valentina PEDICINI
  • Mi chiamo Francesco Totti
    di Alex INFASCELLI
  • Notturno
    di Gianfranco ROSI
  • Puntasacra
    di Francesca MAZZOLENI
  • The Rossellinis
    di Alessandro ROSSELLINI

MIGLIOR FILM STRANIERO 

  • 1917
    di Sam Mendes (01 Distribution)
  • I miserabili – Les Misérables
    di Ladj Ly (Lucky Red)
  • Jojo Rabbit
    di Taika Waititi (Walt Disney Italia / 20th Century Fox)
  • Richard Jewell
    di Clint Eastwood (Warner Bros. Pictures)
  • Sorry We Missed You
    di Ken Loach (Lucky Red)

Il premio al miglior cortometraggio viene assegnato da una giuria composta da Giada Calabria, Francesca Calvelli, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti e presieduta da Andrea Piersanti.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Anne
    di Domenico CROCE e Stefano MALCHIODI
  • Gas Station
    di Olga TORRICO
  • Il gioco
    di Alessandro HABER
  • L’oro di famiglia
    di Emanuele PISANO
  • Shero
    di Claudio CASALE

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2021 è: ANNE di Domenico CROCE e Stefano MALCHIODI

Il Premio David Giovani viene assegnato da una giuria nazionale di studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado.

DAVID GIOVANI

  • 18 regali
    di Francesco AMATO
  • Favolacce
    di Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Gli anni più belli
    di Gabriele MUCCINO
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
    di Sydney SIBILIA
  • Tolo Tolo
    di Luca MEDICI

Altri articoli che potrebbero interessarti dai siti del nostro Network:

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *